外来のご案内 外来担当医(当番表)

外来の患者さまの診察日などに関するご案内です。下記の外来担当医の当番表にてご確認ください。

外来担当表(2021年4月版)を更新しました。

口腔保健科

定期的な口腔ケア、歯科保健指導、歯科検診を担当します。

診療科
(外来)
口腔保健科:科長 邵 仁浩(内線)3072
初診
担当
外来
担当

診断科

診療科
(外来)
診断科:科長 大渡 凡人(内線)1251
初診
担当
大渡、岩永、片岡

各曜日の担当診療科より1名

第2総合診療科
大渡 、岩永、片岡 歯周病科、義歯科
大渡、岩永、片岡 口腔内科、口腔インプラント科
大渡、岩永、片岡 口腔顎顔面外科、保存治療科
大渡 、岩永、片岡  第1総合診療科

総合診療科

プライマリ・ケア(一般歯科・予防歯科)、歯科検診(妊産婦)を担当します。

診療科
(外来)
第1総合診療科:科長 村岡 宏祐(内線)1401 第2総合診療科:科長 吉居 慎二(内線)1401
初診
担当
粟野、村岡、守下、宗政、藤元、安細、角田、茂山(博)、津田、
中村(太)、藤井(美)
吉居、岩永、西牟田、伊藤、中村(香)、中川、貴舩(美)、岩本
粟野、村岡、守下、宗政、藤元、安細、角田、茂山(博)、津田、
中村(太)
吉居、鬼塚(千)、西牟田、渡辺(崇)、安永、中川、貴舩(美)、岩本
粟野、村岡、守下、宗政、藤元、安細、角田、茂山(博)、津田、
中村(太)、藤井(美)
吉居、鬼塚(千)、西牟田、渡辺(崇)、安永、中村(香)、中川、貴舩(美)
粟野、村岡、守下、宗政、藤元、安細、角田、茂山(博)、津田、
中村(太)、秋吉、藤井(美)
吉居、鬼塚(千)、西牟田、渡辺(崇)、安永、伊藤、中村(香)、中川、貴舩(美)、岩本
粟野、村岡、守下、宗政、藤元、安細、角田、茂山(博)、津田、
中村(太)、秋吉、藤井(美)
岩永、西牟田、渡辺(崇)、安永、中村(香)、岩本
外来
担当
粟野、村岡、守下、宗政、藤元、安細、角田、茂山(博)、津田、
中村(太)、秋吉、藤井(美)
木尾、吉居、鬼塚(千)、岩永、西牟田、渡辺(崇)、安永、世良、伊藤、中村(香)、中川、貴舩(美)、岩本

保存治療科

保存修復治療、歯内治療、審美治療を担当します。

診療科
(外来)
保存治療科:科長 北村 知昭(内線)1501
初診
担当
諸冨、鷲尾、助教、末松
諸冨、鷲尾、助教
末松
諸冨、鷲尾、助教、末松
末松
外来
担当
北村、諸冨、鷲尾、助教、末松

歯周病科

中等度から重度の歯周病の治療、歯科検診(歯周病)を担当します。

診療科
(外来)
歯周病科:科長 中島 啓介(内線)1431
初診
担当
中島
臼井
笠井
佐野
外来
担当
中島(啓)、臼井、笠井、佐野、菅、花田

義歯科

有床義歯全般、顎補綴治療、顎関節症治療(咬合性)、睡眠時無呼吸症候群・スポーツマウスガードを担当します。睡眠時無呼吸症候群の担当医が不在の場合がありますので、事前にご確認下さい。

診療科
(外来)
義歯科:科長 鱒見 進一(内線)1501
初診
担当
有田、槙原、八木、帶金
有田、槙原、八木、帶金
有田、槙原、八木、帶金
有田、槙原、八木
有田、槙原、帶金
外来
担当
鱒見、有田、槙原、八木、帶金

小児歯科

小児歯科一般治療、外傷歯治療、咬合誘導を担当します。

診療科
(外来)
小児歯科:科長 牧 憲司(内線)1411
初診
担当
西田、渡辺(幸)、佐伯
牧、西田、渡辺(幸)、藤田、佐伯
西田、渡辺(幸)、藤田、佐伯
牧、西田、藤田、佐伯
西田、渡辺(幸)、藤田、佐伯
外来
担当
西田、渡辺(幸)、藤田、佐伯

矯正歯科

咬合育成、矯正歯科治療、顎変形症治療、唇顎口蓋裂による咬合異常治療、先天異常による咬合異常治療を担当します。

診療科
(外来)

矯正歯科:科長 川元 龍夫(内線)1511

初診
担当
川元、郡司掛、黒石、水原、森井、白川
川元、郡司掛、黒石、水原、森井、井上(桃)、白川
川元、郡司掛、黒石、水原、井上(桃)、白川
川元、郡司掛、黒石、水原、森井、井上(桃)、白川
川元、郡司掛、黒石、水原、井上(桃)、白川
外来
担当
川元、郡司掛、黒石、水原、森井、井上(桃)、白川

口腔インプラント科

口腔インプラント専門治療、クラウンブリッジ全般、審美補綴治療、有床義歯全般を担当します。

診療科
(外来)
口腔インプラント科:科長 細川 隆司(内線)1501
初診
担当
正木、近藤、向坊、野代、矢野
細川、正木、近藤、野代、矢野
向坊
細川、正木、近藤、向坊、野代、矢野
細川、正木、近藤、向坊、野代、矢野
外来
担当
細川、正木、近藤、向坊、野代、矢野

口腔顎顔面外科

口腔外科一般・炎症・外傷・顎骨再建、口腔腫瘍、口唇・口蓋裂を担当します。

診療科
(外来)
口腔顎顔面外科:科長 笹栗 正明(内線)1601
口腔腫瘍:冨永 和宏
口唇・口蓋裂:笹栗 正明
初診
担当
冨永、笹栗、土生、高橋、田部、森岡、福田
笹栗、土生、高橋、田部
冨永、笹栗、土生、高橋、森岡、福田
笹栗、土生、高橋、田部、森岡
冨永、笹栗、土生、田部、森岡、福田
外来
担当
冨永、笹栗、土生、原口、田部、森岡、福田

口腔内科・口腔外科

口腔粘膜疾患、全身疾患による口腔異常、口腔心身症、金属アレルギー※、顎関節症、骨造成、周術期口腔管理、顎変形症を担当します。

  • ※金属アレルギー検査日:毎週月・火曜日、ただし3日間連続判定のため水・木・金曜日が祝日の週は除く。
診療科
(外来)
口腔内科・口腔外科:科長 吉岡 泉(内線)1601
顎変形症:吉岡泉
初診
担当
吉岡、吉賀、大谷、鶴島、坂口、田中(純)、福間
吉岡、吉賀、大谷、鶴島、坂口、田中(純)、福間
吉岡、吉賀、大谷、鶴島、坂口、田中(純)、福間
吉岡、吉賀、大谷、鶴島、坂口、田中(純)、福間
吉岡、吉賀、大谷、鶴島、坂口、田中(純)、福間
外来
担当
吉岡、吉賀、大谷、鶴島、坂口、田中(純)、福間

口腔環境科

摂食嚥下障害、摂食嚥下リハビリテーション、難治性口腔疾患、口腔乾燥症、味覚障害、口臭症、口腔ケア、高齢者歯科、歯科訪問歯科を担当します。

診療科
(外来)
口腔環境科:科長 冨永 和宏(内線)1611
初診
担当
久保田、多田、唐木
久保田、多田
久保田、多田、唐木
久保田、唐木
多田、唐木
外来
担当
久保田、多田、唐木

麻酔科・歯科麻酔科・ペインクリニック

口腔領域の痛み、まひ、しびれ、鎮静下歯科治療、モニター下歯科治療、日帰り全身麻酔下の歯科治療を担当します。術前紹介も行っています。

診療科
(外来)
麻酔科・歯科麻酔科・ペインクリニック:科長 渡邉 誠之(内線)1631 術前紹介
初診
担当
椎葉 渡邉
椎葉 (受付9:30まで) (診察11:00まで) 椎葉
椎葉 茂山(幸)
(休診) 渡邉
椎葉(午前)(9月以降 休診) 茂山(幸)
外来
担当
椎葉 -

あんしん科[障害者(児)歯科]

障がい者の歯科治療およびメインテナンス、有病者の鎮静下歯科治療、モニター下歯科治療、日帰り全身麻酔歯科治療、入院歯科治療を担当します。

診療科
(外来)
あんしん科[障害者(児)歯科]:科長 原野 望(内線)1621
初診
担当
原野、茂山(幸)
原野
原野
原野
原野
外来
担当
原野、茂山(幸)

内科

内科診療全般を担当します。

診療科
(外来)
内科:科長 福原 正代(内線)1301
初診
担当
吉成
福原
中道
藤澤
大田
外来
担当
福原、中道、大田、藤澤、吉成、園木

外科

外科的疾患の処置・治療を担当します。

診療科
(外来)
外科:科長 中島 秀彰(内線)1301
初診
担当
中島(秀)
中島(秀)
中島(秀)
中島(秀)
中島(秀)
外来
担当
中島(秀)

受け付けは内科で行っています。

歯科放射線科

MRI・CT・US撮影・診断、セファロ撮影、各種単純エックス線撮影・診断を担当します。

診療科
(外来)
歯科放射線科:科長 森本 泰宏(内線)1331
初診
担当
森本、田中(達)、小田、若杉、松本
森本、田中(達)、小田、若杉、松本
森本、田中(達)、小田、若杉、松本
森本、田中(達)、小田、若杉、松本
森本、田中(達)、小田、若杉、松本
外来
担当
森本、田中(達)、小田、若杉、松本

地域包括歯科医療センター(DEMCAB)

歯科訪問診療、口腔機能低下症、摂食嚥下リハビリテーション、要介護高齢者の口腔ケアを担当します。

診療科
(外来)
地域包括歯科医療センター(DEMCAB):科長 藤井 航(内線)3599
初診
担当
藤井(航)
藤井(航)
藤井(航)
藤井(航)
藤井(航)
外来
担当
藤井(航)

歯科医療リスク管理センター(DEMCOM)

全身疾患を持つ歯科患者のモニタリング等を用いた包括リスク管理、リスク管理相談サービスを担当します。

診療科
(外来)
歯科医療リスク管理センター(DEMCOM):科長 大渡 凡人(内線)1616
初診
担当
大渡、岩永
大渡、岩永
大渡、岩永
大渡、岩永
大渡、岩永
外来
担当
大渡、岩永

ページトップ