外来のご案内 外来担当医(当番表)

外来の患者さまの診察日などに関するご案内です。下記の外来担当医の当番表にてご確認ください。

外来担当表(平成30年10月版)を更新しました。

口腔保健科

定期的な口腔ケア、歯科保健指導、歯科検診を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
口腔保健科:
科長 邵 仁浩
(内線)1421

茂山(博)

茂山(博)

茂山(博)

茂山(博)

茂山(博)

茂山(博)

診断科

診療科(外来) 初診担当  
診断科:
科長 椎葉 俊司
(内線)1251

椎葉
大渡
豊永

豊永  

 

豊永

 

各曜日の担当診療科より1名
口腔内科 第1総合診療科
口腔インプラント科
歯科麻酔科
歯周病科
義歯科
歯科麻酔科
口腔顎顔面外科
保存治療科
歯科麻酔科
歯科放射線科
第2総合診療科

総合診療科

プライマリ・ケア(一般歯科・予防歯科)、歯科検診(歯周病・妊産婦)を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
第1総合診療科:
科長 粟野 秀慈
(内線)1401
粟野
村岡
藤元
向坊
宮嶋
中村
田部

粟野
村岡
藤元
宮嶋
田部

粟野
村岡
藤元
向坊
中村
田部
粟野
村岡
向坊
宮嶋
中村
田部
村岡
向坊
宮嶋
田部

粟野
村岡
藤元
向坊
宮嶋
中村
田部

第2総合診療科:
科長 木尾 哲朗
(内線)1401

安永

角野

曽我部
鬼塚(千)
角田
安永

曽我部

安細
角田
片岡

木尾
安細
世良
岩﨑
曽我部
鬼塚(千)
角田
安永
片岡
角野
研修歯科医

保存治療科

保存修復治療、歯内治療、審美治療を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
保存治療科:
科長 北村 知昭
(内線)1421
鷲尾
野田
宮下
諸冨
末松
鷲尾
野田
宮下
諸冨
 
鷲尾
野田
宮下
諸冨
末松
鷲尾
野田
宮下
諸冨
末松
鷲尾
野田
宮下
諸冨
末松

北村
鷲尾
野田
宮下
諸冨
末松

歯周病科

中等度から重度の歯周病の治療を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
歯周病科:
科長 中島 啓介
(内線)1431
臼井
花谷
守下 鬼塚(理) 花谷 臼井 中島(啓)
臼井
守下
花谷
鬼塚(理)

義歯科

有床義歯全般、顎<がく>補綴<ほてつ>治療、顎<がく>関節症治療(咬合<こうごう>性)、睡眠時無呼吸症候群・スポーツマウスガードを担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
義歯科:
科長 鱒見 進一
(内線)1501
有田
八木
槙原
津田
有田
八木
槙原
津田
有田
八木
槙原
津田
有田
八木
槙原
津田
有田
八木
槙原
津田
鱒見
有田
八木
槙原
津田

小児歯科

小児歯科一般治療、外傷歯治療、咬合<こうごう>誘導を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
小児歯科:
科長 牧 憲司
(内線)1411
西田
藤田
渡辺
佐伯

西田
藤田
渡辺
佐伯
西田
藤田
渡辺
佐伯

西田
藤田
渡辺
佐伯
西田
藤田
渡辺
佐伯
西田
藤田
渡辺
佐伯

矯正歯科

咬合<こうごう>育成、矯正歯科治療、顎<がく>変形症治療、唇顎口蓋裂<しんがくこうがいれつ>による咬合<こうごう>異常治療、先天異常による咬合<こうごう>異常治療を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
矯正歯科:
科長 川元 龍夫
(内線)1511
川元
志賀
瀧口
郡司掛
黒石
左合(美)
川元
志賀
瀧口
郡司掛
黒石
左合(美)
川元
志賀
瀧口
郡司掛
黒石
左合(美)
川元
志賀
瀧口
郡司掛
黒石
左合(美)
川元
志賀
瀧口
郡司掛
黒石
左合(美)

川元
志賀
瀧口
郡司掛
黒石
左合(美)

口腔インプラント科

口腔インプラント専門治療、クラウンブリッジ全般、審美補綴<ほてつ>治療、有床義歯全般を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
口腔インプラント科:
科長 細川 隆司
(内線)1531
細川
正木
近藤(祐)

田村

細川
正木
近藤(祐)

田村
青沼

細川
正木
近藤(祐)

田村
青沼
細川
正木
近藤(祐)

田村
青沼
細川
正木
近藤(祐)

田村
青沼
細川
正木
近藤(祐)

田村
青沼

口腔顎顔面外科

口腔外科一般・炎症・外傷・顎<がく>骨再建、口腔腫瘍、口唇・口蓋裂<こうがいれつ>を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当

口腔顎顔面外科:
科長 笹栗 正明
(内線)1601

口腔腫瘍:
冨永 和宏

口唇・口蓋<こうがい>裂:
笹栗 正明

冨永
笹栗
土生
高橋
三次
細井

笹栗
土生
三次
早川
細井

冨永
笹栗
土生
高橋
早川
細井

笹栗
土生
高橋
三次
早川
細井

冨永
笹栗
土生
高橋
三次
早川
冨永
笹栗
土生
高橋
三次
早川
細井

口腔内科・口腔外科

口腔粘膜疾患、全身疾患による口腔異常、口腔心身症、金属アレルギー※、顎<がく>関節症、骨造成、周術期口腔管理、顎<がく>変形症を担当します。

  • ※金属アレルギー検査日:毎週月・火曜日、ただし3日間連続判定のため水・木・金曜日が祝日の週は除く。
診療科(外来) 初診担当 外来担当

口腔内科・口腔外科:
科長 吉岡 泉
(内線)1601

周術期口腔管理、顎<がく>変形症:

吉岡 泉

吉岡
吉賀
國領
鶴島
坂口
大谷
平林
吉岡
引地
吉賀
國領
鶴島
大谷
坂口
平林

吉岡
吉賀
國領
鶴島
坂口
大谷
平林

引地
吉賀
國領
鶴島
大谷
坂口
平林
吉岡
吉賀
國領
鶴島
坂口
大谷
平林
 

吉岡
吉賀
引地
國領
大谷
鶴島
坂口
平林

口腔環境科

摂食嚥下<えんげ>障害、摂食嚥下<えんげ>リハビリテーション、難治性口腔疾患、口腔乾燥症、味覚障害、口臭症、口腔ケア、高齢者歯科、歯科訪問診療を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
口腔環境科:
科長 柿木 保明
(内線)1611
多田
木村
唐木
多田
久保田
唐木

多田
木村
久保田

久保田
木村

多田
木村
唐木

柿木
多田
木村
久保田
唐木

麻酔科・歯科麻酔科・ペインクリニック

口腔領域の痛み、まひ、しびれ、鎮静下歯科治療、モニター下歯科治療、日帰り全身麻酔下の歯科治療を担当します。
術前紹介も行っています。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
麻酔科・歯科麻酔科・ペインクリニック:
科長 渡邉 誠之
(内線)1631
椎葉(午後)
左合(徹)
椎葉
左合(徹)
椎葉
河端
左合(徹)
河端
椎葉(午後)左合(徹)
河端
椎葉
左合(徹)
河端
術前紹介 - - 渡邉(午前) - 渡邉(午前) -

あんしん科[障害者(児)歯科]

障がい者の歯科治療およびメンテナンス、有病者の鎮静下歯科治療、モニター下歯科治療、日帰り全身麻酔歯科治療、入院歯科治療を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
あんしん科[障害者(児)歯科]:
科長 渡邉 誠之
(内線)1621

原野
亀谷
近藤(き)

原野
小川
近藤(き)
 
原野
茂山(幸)
梶田
原野
茂山(幸)
小川
亀谷
 
茂山(幸)
亀谷
 
原野
茂山(幸)
小川
梶田
亀谷
近藤(き)

内科

内科診療全般を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
内科:
科長 福原 正代
(内線)1301
井手
大田
 
福原
井手
 
中道
福原
藤澤
大田
井手
福原
中道
大田
中道
園木
福原
中道
大田
藤澤
井手
園木

外科

外科的疾患の処置・治療を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
外科:
科長 中島 秀彰
(内線)1301
中島(秀) 中島(秀) 中島(秀) 中島(秀) 中島(秀) 中島(秀)

受付は内科で行っています。

歯科放射線科

MRI・CT・US撮影・診断、セファロ撮影、各種単純エックス線撮影・診断を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
歯科放射線科:
科長 森本 泰宏
(内線)1331
森本
小田
松本
若杉
森本
小田
松本
若杉
森本
小田
松本
若杉
森本
小田
松本
若杉
森本
小田
松本
若杉
森本
小田
松本
若杉

地域包括歯科医療センター(DEMCAB)

歯科訪問診療、摂食嚥下リハビリテーション、要介護高齢者の口腔ケアを担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
地域包括歯科医療センター:
センター長 藤井 航
(内線)1251
藤井 藤井 藤井 藤井 藤井 藤井

歯科医療リスク管理センター(DEMCOM)

全身疾患をもつ歯科患者のモニタリング等を用いた包括リスク管理、リスク管理相談サービス、連携病院における出張歯科処置を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
歯科医療リスク管理センター:
センター長 大渡 凡人
(内線)1631
大渡 大渡 大渡 大渡 大渡 大渡

ページトップ